Правила игры в баскетбол

Правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. Со временем в правила игры в баскетбол вносились изменения. Сейчас действют правила 2004 года. Правила игры отличаются в разных чемпионатах – НБА, и чемпионатах, проводимых под эгидой ФИБА (чемпионаты мира, Олимпийские игры, чемпионаты континентов, международные и национальные первенства европейских клубов).

В баскетбол играют две команды, по пять человек от каждой из команд. Цель — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками. Но есть ограничения – бежать с мячом, не ударяя им в пол, бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное косание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, набравшая большее количество очков по окончании игрового времени. Если счет равный, назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет определен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо, в зависимости от расстояния до кольца, засчитывается разное количество очков:

• 1 очко — штрафной бросок
  • 2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
  • 3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6 м 75 см (7 м 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации).

Старт игры начинается спорным броском в центральном круге – представители команд стараются выбить мяч к своей команде. Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться полями и корзинами.

В баскетбол играют, как на открытой площадке , так и в зале высотой не менее 7 м. Размер стандртного поля — 28×15 м. Размер щита 180×105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой (без дна). Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита и 3,05 м от уровня пола.

В баскетболе есть различные нарушения

• аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;
  • пробежка — игрок, контролирующий «живой» мяч совершает перемещение ног сверх ограничений, установленных правилами
  • нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
  • Прыжок с места с мячом в руке;
  • 3 секунды — игрок нападения находится в «краске» (прямоугольная зона под кольцом) соперника более трёх секунд в то время, когда его команда владеет живым мячом в зоне нападения;
  • 5 секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд;
  • Плотноопекаемый игрок не начинает ведение, не отдает передачу и не делает бросок по кольцу в течение 5 секунд при активной защитной стойке соперника.
  • 8 секунд — команда, владеющая мячом в тыловой зоне, не вывела его в переднюю зону за восемь секунд;
  • 24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела броска по кольцу. Счётчик 24 секунд сбрасывается, если мяч коснется дужки кольца. После этого атаковавшая команда может совершить подбор в нападении и получить право на ещё одно, но уже 14-секундное владение. В случае получения фола или нарушения (за исключением выхода мяча за пределы площадки) защищающейся командой или другой остановки игры, нападающая команда получает право на:
  • новое 24-секундное владение, если вбрасывание произойдет в зоне защиты владеющей мячом команды;
  • продолжение отсчета времени с того же момента, если осталось 14 и более секунд владения;
  • новое 14-секундное владение, если осталось 13 или менее секунд владения[9] Именно поэтому, баскетбол называют быстрыми шахматами, за короткое время нужно принять ряд решений(комбинаций), чтобы мяч был заброшен в кольцо
  • Нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона) — команда, владеющая мячом в зоне нападения, перевела его в зону защиты.

Судьи так же фиксирует фолы

Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Виды фолов:

• персональный — фол игроку вследствие контакта с соперником;
  • технический;
  • обоюдный;
  • неспортивный;
  • дисквалифицирующий.

Игрок, получивший 5 персональных и/или технических фолов или 2 неспортивных фола в матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший 2 технических замечания или дисквалифицирующий фол, удаляется с площадки и должен покинуть место проведения матча (игроку не разрешается остаться на скамейке запасных). Баскетбол — контактный вид спорта и может считается травмоопасным видом спорта, так как спортсмены не имеют никаких элементов защитной экипировки.